Почему плач младенцев может стать причиной развода?

Почему плач младенцев может стать причиной развода?

Почему плач младенцев может стать причиной развода?

Жаркие споры между молодыми родителями по поводу плачущих по ночам младенцев могут представлять угрозу для семейного благополучия. По мнению психологов, эти разногласия часто приводят к разводам.

Многие папы и мамы имеют собственные представления о том, как нужно реагировать на плач младенцев по ночам. В некоторых семьях это приводит к серьезным ссорам и даже конфликтам. Психологи из Университета Пенсильвании выяснили, что конфликты по этому поводу могут даже стать причиной развода. Так, мамы, которые имеют более четкое представление о том, как реагировать на плачущих малышей, могут этой своей решительностью подавлять пап в психологическом плане, а это не слишком нравится мужчинам. К счастью, практика показывает, что конфликты по этому поводу становятся менее интенсивными по мере роста ребёнка.

«Поскольку женщины бывают более активными по ночам, если они не ощущают эмоциональной поддержки в своих решениях со стороны мужчин, то это и приводит к возникновению очень серьезных конфликтов, — рассказывают авторы исследования. — Во время наших наблюдений мы наблюдали, насколько важно сохранять должный уровень коммуникаций между родителями. Необходимо, чтобы все их проблемы обсуждались как можно раньше и откровений. Если малыш в три часа ночи начинает плакать, то оба его родителя готовы реагировать на это одинаково — они в одной лодке».

Эмоциональное благополучие родителей является таким же важным, как и эмоциональное состояние детей. Некоторые папы и мамы предпочитают дежурить ночь через ночь, поднимаясь к плачущим малышам по очереди, и это также одна из возможных методик. Но психологи отмечают, что родители должны иметь общее мнение по поводу решения этого вопроса, ведь в противном случае семьям грозят серьезные психологические испытания.