Почему попкорн разрушает детские зубы?

Почему попкорн разрушает детские зубы?

Почему попкорн разрушает детские зубы?

Мода на попкорн разрушает детские зубы, как предупреждают стоматологи. Данная проблема только за последние три года стала в два раза более значительной, если судить по количеству маленьких пациентов.

Привычка употреблять попкорн приводит к тому, что детские зубы трескаются и искривляются, а также подвергаются кариесу. Продажи этого популярного лакомства выросли в два раза в последние годы, и сегодня дети могут выбирать самые разные вкусы попкорна. Только в Великобритании рынок попкорна оценивается в 104 млн фунтов, и очень часто заботящиеся о своём здоровье жители Туманного Альбиона отказываются от жирных продуктов вроде чипсов и переходят на попкорн, считая его более полезным. Однако дантисты подчеркивают, что для зубов это лакомство является более вредным, чем вареные сладости.

Чаще всего с употреблением попкорна связывают трещины и сколы в зубах, и количество подобных случаев за последние три года выросло в два раза. Основной ударной силой попкорна являются не до конца приготовленные зернышки, но проблему представляют и небольшие кусочки, которые застревают между зубами и бывают причиной развития болезненных абсцессов, как предупреждают стоматологи. Неприготовленные зернышки становятся чем-то вроде маленьких камешков во рту, и если дети сильно сжимаются зубы в попытке их раскусить, то это может стать причиной появления трещины или искривления. Кроме того, большинство разновидностей попкорна битком набито сахаром, и это может спровоцировать кариес.

Чаще всего люди жуют попкорн необдуманно, когда смотрят какой-то фильм в кинотеатре. Мало того, что в этот момент они съедают значительно больше, чем им требуется, так еще и в темноте бывает достаточно сложно разглядеть твердые зернышки. Опасность представляет и их острая оболочка, которая может наносить травмы деснам.