Почему родителям не стоит давить на детей

Почему родителям не стоит давить на детей

Почему родителям не стоит давить на детей

Ученые провели эксперимент, доказавший, что определенная тактика воспитания ребенка может негативно отразиться на формировании характера малыша. В данном изыскании приняли участие 506 шестиклассников.

Представители Университета Айовы привлекли к своему опыту детей, которые жили в семьях с высоким уровнем доходов. Всех детей просили сделать выбор в пользу трех из шести вещей. Главным условием исследователей было обратить внимание на то, за что родители ценили ребенка.

Ученые предоставили участникам специальный список, в котором было несколько ценностей, имевших прямое отношение к успеху школьников, к примеру, их высокие баллы. Однако остальные пункты списка коррелировали с такими качествами, как доброта, порядочность, отношение к окружающим людям. После того, как дети сделали свой выбор, специалисты решили сравнить их ответы с поведением и реальными отметками в школе.

Оказалось, что именно отношение матерей и отцов к достижениям и доброте ребенка было прямо связано с тем, какие оценки получали школьники, а также с их способностью быстро приспособиться к новым условиям окружающей среды. Кроме того, важным фактором эксперты назвали то, насколько хорошо ребенок воспринимал критику со стороны своих родителей.

В то же время, руководители исследования выяснили, что те дети, чьи родители были склонны ценить достижения больше, чем доброту или отзывчивость, отличались от других участников повышенной тревожностью, склонностью к депрессии, проблемами с самооценкой. Такие дети могли устроить истерику или начать критиковать своих родителей.

Стоит отметить, что они часто демонстрировали не слишком хорошее поведение в школе, а их успехи в учебе оказались довольно сомнительными.

Ученые уверяют: родителям не нужно давать на своего ребенка, чтобы он достигал успеха, ведь такая погоня за высокими баллами в школе препятствует формированию у человека наиболее ценных социальных навыков.

Ранее результаты исследования экспертов подтвердили сотрудники Университета Вермонта. Они обнаружили корреляцию между контролем со стороны родителей и агрессивным поведением детей. Речь идет о реляционной агрессии, которая выражается в оскорблениях и распространении ложных сведений о других людях.