Почему сон с родителями негативно влияет на здоровье младенца?

Почему сон с родителями негативно влияет на здоровье младенца?

Почему сон с родителями негативно влияет на здоровье младенца?

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что сон родителей вместе с младенцем — плохая затея, поскольку он приводит к тому, что у ребенка развиваются проблемы со здоровьем.

Ученые говорят, что матери не хотят расставаться с детьми, когда тем уже нужно спать отдельно и продолжают брать их с собой в кровать, иногда им это кажется самым быстрым и простым способом успокоить ребенка, если тот слишком тревожится. Однако это может быть небезопасно. Ученые предостерегают родителей от таких поступков, отмечая, что сон с родителями после 6-месячного возраста малыша может негативно отразиться на его здоровье.

Ученые говорят о том, что начиная с полугодовалого возраста родителям не рекомендуется спать вместе с малышами, даже если те требуют внимания и хотят на руки. Если малышу потакать и брать его спать с собой, то это отрицательно скажется на его здоровье. Сон до шести месяцев с родителям, наоборот, может быть полезен. В случае когда дети спят с мамой и папой до 6 месяцев, у младенца значительно снижается риск внезапной детской смерти, поэтому отказываться от него не стоит, а вот спать с детьми после этого возраста может быть уже не такой хорошей задумкой.

Кроме того, дети, в среднем, спять на 40 минут меньше, если после 6 месяцев родители продолжают брать их с собой в постель. В будущем такие малыши не умеют сами себя успокаивать, и них значительно возрастает риск нервного возбуждения и это в конце концов может привести к ожирению в будущем и психическим расстройствам.