Почему упрямство полезно для детей?

Почему упрямство полезно для детей?

Почему упрямство полезно для детей?

Психологи назвали главную черту характера ребенка, которая определяет его успешность в будущем. Результаты исследования группы ученых опубликованы в журнале Developmental Psychology.

Согласно исследованию, основная причина успешности ребенка в будущем кроется в упрямстве, которое проявляется конструктивным образом — это способность иметь собственное мнение и сопротивляться авторитарной власти.

Этот вывод был получен на основе долговременного исследования 745 детей, которое началось в 1968 году. Средний возраст наблюдаемых в начале исследования — 12 лет, мальчиков и девочек в группе было поровну. Исследование окончилось в 2008 году, средний возраст наблюдаемых — 52 года, из них 53,3% женщин.

Ученые оценивали, как влиял социально-экономический статус родителей, детский интеллект, успеваемость в школе и поведение этих людей в детстве на их профессиональные успехи уровень доходов в будущем. В результате выявлена связь между ответственностью, сопротивлением власти и прилежностью в прошлом и карьерными успехами в будущем.

Тем не менее, группа исследователей отмечает, что их работа не позволяет выявить решающую мотивацию успеха: желание сделать карьеру или финансовые интересы.