Полезны ли физические упражнения во время беременности?

Полезны ли физические упражнения во время беременности?

Полезны ли физические упражнения во время беременности?

Физические упражнения во время беременности снижают вероятность необходимости операции кесарева сечения и не повышают риска преждевременных родов. К таким выводам пришли исследователи американского Университета Томаса Джефферсона (штат Пенсильвания).

На сегодня укоренился стереотип, согласно которому физические упражнения могут повредить плоду, привести к преждевременным родам и другим негативным последствиям. Объясняют это, как правило, повышением уровня норадреналина при упражнениях. Это химическое вещество, теоретически, может стимулировать сокращение матки, что, в свою очередь, приведет к преждевременным родам.

Доктор Винценцо Бержелла из Университета Томаса Джефферсона уверяет, что многочисленные исследования, в том числе нового мета-анализа, не только не выявили вреда ребенку при физических упражнениях, но и зарекомендовали себя со знаком «плюс». Активный образ жизни может иметь преимущества для ребенка и мамы.

В обзорном исследовании, опубликованном в «Американском журнале акушерства и гинекологии», ученые объединили данные из более ранних девяти научных изысканий. В целом наблюдения велись за более чем двумя тысячами женщин в положении. 1022 из них 3-4 раза в неделю делали физические упражнения по 35-90 минут. В другой группе — 1037 женщин, которые не занимались спортом. Все они не страдали от избыточного веса, осложнений при беременности зафиксировано не было.

Будущие мамы из первой группы — «спортивной» — имели практически аналогичные показатели преждевременных родов, как и женщины из второй группы. Лишь 17,9% активных беременных получили кесарево сечение. У второй группы процент чуть выше — 22%.

При этом, как отмечают ученые, у тех женщин, которые не занимались спортом, зафиксирована более высокая частота гестационного диабета и гипертонических расстройств.