Президент России объявил о новых мерах поддержки семей с детьми

Президент России объявил о новых мерах поддержки семей с детьми

Президент России объявил о новых мерах поддержки семей с детьми

21 апреля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Большая часть Послания была посвящена вопросам демографии и социальной политики. В частности, он сказал: «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет.

Этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры».

Правительству поручено к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

«Разработка целостной системы мер поддержки семей с детьми и определённая Президентом России задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей, а также меры поддержки для промышленности социально-значимых детских товаров одна из наиболее значимых инициатив Послания», — считает член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детства Антонина Цицулина.

Президент отметил, что за время пандемии приобретен принципиально новый опыт работы в социальной сфере. Так, в период эпидемии прямыми выплатами поддержаны семьи, в которых растут почти 28 миллионов детей, причём проведены эти выплаты без справок, бумажек, иной волокиты – автоматически, как это и нужно людям. Члены Правительства специально работали над этим, не без некоторых сбоев, но сделали всё, чтобы эта задача была выполнена, и справились с этим. «Такой подход должен стать нормой в работе всех уровней власти», — отмечалось в Послании Президента.

Этот новый опыт пригодится при работе над новыми программами поддержки семей. Отдельные меры поддержки будут разработаны для неполных семей, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

«Всегда трудно воспитывать ребёнка в неполной семье. Причин здесь может быть огромное количество. Дело не в причинах, дело в том, чтобы детей поддержать. Особенно трудно, когда такая семья находится в непростой материальной ситуации, тем более когда дети идут в школу, и расходы семейного бюджета объективно становятся больше», — отметил Президент.

Новой программой демографической политики станет помощь женщинам, которые ждут ребёнка и при этом испытывают ещё и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги.

«Новация в поддержке женщин, которые ждут ребёнка и при этом испытывают ещё и материальные трудности, также очень важна. Ведь маме и кушать надо за двоих и особенно тщательно следить за своим здоровьем. Важными становятся и специальные средства, и продукция для обеспечения беременных матерей», — сказала Антонина Цицулина.

Предложено предусмотреть ежемесячную выплату для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности и находящихся в трудной материальной ситуации. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

«С рождением ребёнка расходы семейного бюджета становятся больше и адресная помощь позволит поддержать семью, а может и укрепить желание родить детей молодым семьям», — отметила Антонина Цицулина.

В своём послании Владимир Путин предложил провести ещё одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплата будет проведена в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу.

«Нас особенно обрадовало решение о единовременной выплате семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников и будущих первоклашек. Финансовая нагрузка на семьи в середине августа возрастает в три раза за счёт трат на детские и школьные товары, которые совпадают с сезонным обновлением гардероба. Замечательно, что семьи получат дополнительные средства, чтобы собрать ребёнка в школу. Хорошо бы «окрасить» эти средства и довести их до каждого конкретного ребёнка», — подчеркнула Антонина Цицулина.

Большое внимание планируется уделить здоровью и доступности детского отдыха. Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья. В этой связи предлагается в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь.

Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства обозначены в обновлённой Конституции России, и они должны получить своё практическое воплощение в работе всех уровней власти. Предложено в каждом Национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодёжи.

В рамках уже действующей Федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч современных и безопасных школьных автобусов.

Также Правительство должно уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России, поэтому в ближайшие два года предложено дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

«Мы надеемся, что новые программы демографического развития, защиты семьи и детства, обозначенные в обновлённой Конституции России, получат своё воплощение в работе всех уровней власти. В том числе мы ожидаем позитивных изменений в экономике и промышленности, развитии нашей индустрии детских товаров – индустрии для детства», — сказала Антонина Цицулина.

В Послании Президента обозначена еще одна задача – сформировать долговременные условия с помощью существующих рыночных механизмов, которые гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Никто не говорит, что цены будут устанавливать директивно, есть рыночные механизмы регулирования, и нужно их использовать только вовремя и в том объёме, который необходим и соответствует определённой ситуации в экономике и социальной сфере. Через снижение рисков ведения бизнеса необходимо стимулировать инвестиционную активность.

В прошлом году беспрецедентные ресурсы были направлены на поддержку экономики, в том числе за счёт льготных кредитов на выплату зарплат удалось сохранить свыше пяти миллионов рабочих мест. «Эта программа сработала, но сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность, стремился сделать всё, чтобы сохранить свои коллективы. Это было очевидно», — отметил Президент.

В прошлом году вдвое, с 30 до 15 процентов, были снижены страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Это решение и далее будет применяться на постоянной основе.

Для поддержки несырьевых экспортеров уже с июля текущего года будут упрощены условия работы. «Мы уже, конечно, идём по этому пути в течение нескольких лет, но нужно снять для этих экспортёров все избыточные ограничения в сфере валютного контроля. Все поправки в законодательстве нужно принять максимально быстро в весеннюю сессию», — сказал Владимир Путин.

Правительству поручено в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

Источник