Рейтинг регионов по детской безопасности могут разработать к 1 июня

Рейтинг регионов по детской безопасности могут разработать к 1 июня

Рейтинг регионов по детской безопасности могут разработать к 1 июня

Рейтинг субъектов РФ по критериям детской безопасности может быть представлен в России к 1 июня в рамках реализации программы «Качество детства». Об этом журналистам в среду сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после заседания итоговой коллегии Федеральной службы государственной статистики.

«Следующий показатель, который мы сейчас прорабатываем и загружаем в систему, будем получать рейтинги, в том числе и регионов России, по вопросам детской безопасности. Это и жертвы преступлений, и смерти детей по разным причинам, и иные угрозы, которые есть в отношении детей в нашем современном мире… Мы планируем завершить подсчеты этого показателя к 1 июня и озвучить это положение дел ко Дню защиты детей», — сказала она.

Кузнецова отметила, что «уже несколько регионов России приняли концепцию детской безопасности». «Мы отработали это в пилотном режиме. Достаточно неплохие результаты в Московской области, в Ярославской области… Мы надеемся, что этот опыт будет учтен и другими регионами. Мы подкрепим это теми данными, которые получим в результате оценки качества безопасности детства в регионах», — подчеркнула она.

Ранее Кузнецова сообщила ТАСС, что модель «Качество детства» представляет собой автоматизированную информационную систему с использованием технологий искусственного интеллекта. Эта система позволяет оперативно собирать и анализировать разрозненные статистические данные министерств и ведомств, а также помогает отслеживать динамику процессов в этой сфере и делать прогноз как на региональном, так и на федеральном уровнях. Модель включает около 500 показателей реализации прав несовершеннолетних, которые разделены по 11 направлениям. Среди них права на охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, доступ к безопасности и другие.

Tass.ru