Родительский контроль негативно влияет на успеваемость детей

Родительский контроль негативно влияет на успеваемость детей

Родительский контроль негативно влияет на успеваемость детей

Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что дети, которых слишком опекают и контролируют родители, чаще имеют проблемы в школе. Кроме того, таким детям сложно завести друзей. По словам экспертов, в процессе взросления дети должны научиться управлять своими эмоциями и поведением. Контроль со стороны родителей мешает им это сделать, передает The Daily Mail.

Исследователи следили за 422 детьми в течение 8 лет. Ученые встречались с добровольцами, когда тем было 2, 5 и 10 лет. Специалисты наблюдали за взаимодействием между родителями и детьми. Также они опрашивали учителей и детей в возрасте 10 лет. Во время наблюдения родители должны были вести себя с детьми так же, как обычно.

Исследование показало: дети, которым родители постоянно говорили, что делать, хуже контролировали свои эмоции и чаще вели себя плохо. У детей, которых в возрасте 2 лет чрезмерно контролировали родители, нередко были проблемы с управлением собственными эмоциями в возрасте 5 лет.

Чем лучше ребенок контролировал свои эмоции в возрасте 5 лет, тем меньше был у него риск возникновения проблем с поведением, учебой и трудностей в общении в возрасте 10 лет. Дети, которые хорошо контролировали собственные импульсивные порывы в возрасте 10 лет, имели меньше проблем в эмоциональной и социальной сферах жизни, а также лучше учились в школе. Ученые считают: родителям следует учить детей контролировать эмоции и поведение. А вот слишком опекать детей не стоит.