​Россиянки рожают вторых детей, чтобы первым не было одиноко

​Россиянки рожают вторых детей, чтобы первым не было одиноко

​Россиянки рожают вторых детей, чтобы первым не было одиноко

Господдержка мотивирует на пополнение в семье около половины женщин и треть мужчин. Планируя рождение второго ребенка, россияне хотят, чтобы первому не было одиноко. А заводя третьего, руководствуются в основном желанием научить старших заботиться о младшем.

Об этом сказано в исследовании Росстата. Господдержка далеко не на первом месте, хотя 30−40% отцов и матерей рассматривают ее в качестве мотивации. По словам экспертов, если о социальных мерах упоминает хотя бы часть семей, значит, они работают.

69% матерей репродуктивного возраста (18−44 года) родили второго ребенка для того, чтобы первый не чувствовал себя одиноким. Это был самый популярный вариант ответа (их можно было давать несколько). Опрос проводился для исследования Росстата в 2017 году. Другие популярные мотивы — желание супруга завести еще детей (58%), надежда иметь поддержку в старости (49%), стремление укрепить семью (49%) и потребность в том, чтобы в доме снова был малыш (44%). Третьего ребенка россиянки чаще всего рожают для того, чтобы научить старших детей заботиться о младших (54% опрошенных). Еще одна частая причина — надежда, что появится малыш другого пола, если первые два однополые (47%). Но в целом на третьего ребенка россиянки решаются по тем же причинам, что и на второго.

Материнский капитал, надежда на господдержку и желание с помощью детей решить жилищные проблемы — дополнительная мотивация для пополнения в семье в 40−44% случаев. Мотивация мужчин примерно такая же, что и у женщин, но они меньше тоскуют по младенцу в доме (37−42%) и меньше надеются на господдержку (33−37%). На вопросы Росстата отвечали отцы семейств — мужчины репродуктивного возраста (в возрасте 18−60 лет).

Незапланированный второй ребенок появляется в каждой пятой российской семье с несколькими детьми. Третий — в каждой четвертой. Многодетность традиционно свойственна религиозным семьям: более четверти женщин с тремя и более детьми (28%) пояснили, что не ограничивают число малышей — их должно быть столько, сколько даст Бог.

Модель репродуктивного поведения достаточно консервативна и меняется крайне медленно, объяснил заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин. Он отметил значимость господдержки материнства для россиян.

40% — это весомая доля респондентов.

Оценивая данные опроса Росстата, следует помнить, что в исследовании выясняется не точка зрения человека, а его мнение о том, как он думал в прошлом. Например, женщина могла не хотеть ребенка, но счастье, которое принесло его рождение, убедило ее, что она всегда о нем мечтала, пояснил завсектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Владимир Архангельский. Эксперт отметил, что в современном мире мотивы деторождения в основном психологические.

Один из важных — это желание не быть белой вороной. Люди не признаются в этом, потому что стремятся быть личностями. Но в большинстве своем они конформисты и на уровне подсознания понимают, что если будут сильно отличаться от других, то на них начнут показывать пальцем. Наличие того или иного числа детей для определенной части граждан — это индикатор принадлежности к некому важному для них сообществу.

Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения в 2017 году Росстат проводил во всех субъектах РФ. Было опрошено 15 тыс. семей.

2018-й год открывает в России «Десятилетие детства». До конца 2021-го продлена программа материнского капитала. Семьи с тремя детьми получают статус многодетных, они имеют право на различные льготы. С этого года поддержку получают также родители первенцев. По поручению президента Владимира Путина им выплачивают ежемесячное пособие. Его размер соответствует установленному в регионе прожиточному минимуму для детей. В среднем по стране выплата составит около 10,5 тыс. рублей.