Российский гинеколог дала советы беременным на время пандемии

Российский гинеколог дала советы беременным на время пандемии

Российский гинеколог дала советы беременным на время пандемии

Акушер-гинеколог Татьяна Румянцева, входившая в состав рабочей группы, разрабатывающей документ международного сообщества по инфекциям в акушерстве и гинекологии по COVID-19 у беременных, дала советы россиянкам.

Специалист отмечает: прежде всего, беременные должны строго соблюдать меры профилактики заболевания. Они стандартные: мытье рук, использование антисептиков, самоизоляция и соблюдение дистанции в случае необходимости выхода из дома.

Эксперт заметила, что течение болезни у беременных ничем не отличается, но лечение таких случаев осложняется в связи с особенностями выбора лекарственных препаратов. При этом точного лечения коронавируса нового типа пока нет. Румянцева напомнила, что в настоящий момент передача вируса плоду пока не зарегистрирована. Гинеколог говорит о том, что, возможно, COVID-19 повышает различные риски.

«Повышает риск преждевременных родов, преждевременного излития околоплодных вод и внутриутробной задержки роста плода, но это не точно. Адекватно оценить влияние COVID-19 на беременных и новорожденных мы сможем только по прошествии большего времени. Частота кесарева сечения значительно выше у беременных с COVID-19, но, возможно, это перестраховка. Если состояние беременной позволяет, роды возможны через естественные родовые пути. Инфицирование новорожденного возможно, поэтому следует соблюдать строгие меры профилактики после родов: ношение маски, мытье и дезинфекция рук, и т.д.», — пишет врач.

Гинеколог также отмечает, что пандемия коронавируса не отменяет визитов к врачу по беременности, но советует свести их к минимуму, а во время них выполнять максимальное количество манипуляций.

Отметим, что ранее Минздрав выпустил рекомендации, в которых отмечается, что тяжелая форма коронавируса на ранних сроках беременности может стать показанием к аборту. А главный гинеколог России призвала отложить процедуру ЭКО на время пандемии.