Слова, которые нельзя говорить в присутствии детей 

Слова, которые нельзя говорить в присутствии детей 

Слова, которые нельзя говорить в присутствии детей 

Порой кажется, что у людей, которые повторяют «Неважно, что ты говоришь, важно, что ты делаешь», детей нет. Потому что если бы были, они знали бы: дети всегда держат ушки на макушке и внимательно прислушиваются к тому, о чем говорят взрослые.

Слова для детей зачастую важнее поступков, поэтому издание The Huffington Post рекомендует никогда не говорить эти 7 фраз своему мужу или жене в присутствии детей. И объясняет, почему.

1. Мне все равно. «Дорогой, что приготовить на ужин?» — «Мне все равно». В этом диалоге ребенок услышит, что отца не интересует то, о чем говорит мать, что ее вопрос не важен. Есть более правильные способы донести свое мнение: скажите, что сейчас вы слишком устали, чтобы решать, и супруга может приготовить еду на свой выбор. Не говорите «Без разницы» или «Неважно».

2. Я занят. Дети слышат в этой фразе: «Ты для меня не достаточно важная причина, чтобы отвлечься от проверки почты или отправки смс». Если же эта фраза обращена к мужу или жене, они могут почувствовать себя отвергнутыми.

3. Я же тебе говорила. Эта фраза еще никому не приносила добра. Когда родители так говорят друг другу или детям, дети чувствуют, цель общение — превзойти собеседника, а не прийти к общей цели.

4. Смотри, что ты надела. Аналог фразы «это все из-за тебя». Во-первых, это грубо. А кроме того, вместо того, чтобы сосредоточиться на исправлении ошибки, люди начинают оправдываться или защищаться.

5. Ты все принимаешь слишком близко к сердцу. Обесценивание в чистом виде. Как будто кто-то в праве решать, что вы должны или не должны чувствовать. Неприятно как для взрослых, так и для детей.

6. Мне надо похудеть, потому что я выгляжу как… (подставить нужное) . Не стоит зацикливаться на том, что показывают ваши весы. И тем более не стоит говорить об этом вслух в присутствии детей. Такие слова могут развить у ребенка неправильные представления о собственном теле.

7. Ты здесь ничего не делаешь! Имеется в виду, что партнер «никогда» не помогает по дому. Такие слова могут создать у детей впечатление, что их отец (или мать) зарабатывающие деньги на работе, не заняты вообще ничем, если их вклад в домашние дела слишком мал. Что может быть крайне неверно.