Составлен «народный» рейтинг роддомов столицы

Составлен «народный» рейтинг роддомов столицы

Составлен «народный» рейтинг роддомов столицы

В опросе, проведенном экспертно-просветительским центром помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей», приняли участие более пяти тысяч женщин, ставших мамами в 2017-2018 годах, а также в начале 2019 года.

В своих ответах женщины отталкивались от того, какие впечатления сложились у них по поводу общей атмосферы в роддоме, чистоты, наличия и качества ремонта, укомплектованности необходимым оборудованием, доброжелательности медицинского персонала, профессионализма врачей, поддержки семьи и грудного вскармливания.

В номинации «Лучший перинатальный центр» первое место занял ПЦ при 29-й ГКБ имени Баумана. На втором месте – ПЦ при 24-й ГКБ, а на третьем – ПЦ при 70-й ГКБ имени Мухина.

Лучшим специализированным роддомом третьего уровня (то есть, таким, где есть возможность оказания самой высокотехнологичной помощи беременным женщинам с различными патологиями и новорожденным) столичные мамы назвали роддом при ГКБ № 40 (бывший 5-й роддом). На втором месте в этой номинации роддом при ГКБ № 1 имени Пирогова (бывший 25-й роддом), а на третьем – роддом при ГКБ имени Филатова.

В номинации «Лучший роддом третьего уровня» победил роддом при ГКБ имени Спасокукоцкого (бывший 27-й роддом). На втором месте – роддом при ГКБ № 52 (бывший 26-й роддом), а на третьем – роддом при ГКБ имени Иноземцева (бывший 36-й роддом).

В номинации «Ведомственные и федеральные роддома» на первом месте – роддом Центральной клинической больницы, на втором месте – Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, а на третьем – Клиника акушерства и гинекологии имени В. Ф. Снегирева.

Наибольшее внимание генетическим проблемам, связанным с беременностью и родами, уделяют, по мнению респонденток, в роддоме имени Вересаева (бывший 17-й роддом) и в Центре планирования семьи и репродукции. Если вас интересуют вертикальные роды, то лучше обращаться в роддом имени Виноградова (4-й роддом), советуют опрошенные мамы. А среди перинатальных центров, расположенных за МКАД, самым лучшим был назван ПЦ Зеленограда.

Как отмечают авторы опроса, в последние годы роддома Москвы начали меняться. Так, многие медучреждения теперь часто идут навстречу пожеланиям женщины, и разрешают взять на роды людей, которые могут оказать ей поддержку. И это может быть не только муж, но и мама, сестра или подруга, но также психолог, акушерка, доула, гипнотерапевт, правда при условии, что последние не будут прибегать к медицинским манипуляциям.

Кроме того, Москва стала первым российским регионом, где все роддома начали проводить Дни открытых дверей для беременных, а сейчас эти медучреждения уже приоткрывают свои двери и для родственников будущих и состоявшихся мам. Их пускают не только на роды, но и в послеродовые отделения, причем не только в рамках контракта, но и по полису ОМС.