Стресс во время беременности отражается на характере детей?

Стресс во время беременности отражается на характере детей?

Стресс во время беременности отражается на характере детей?

Ученые из Калифорнийского университета (США), чья статья опубликована в журнале Development and Psychopathology, привлекли к участию в исследовании 151 беременную женщину. Все участницы были из бедных, неблагополучных районов, и потому с высокой степенью вероятности их беременность не была безмятежной.

На сроке между 12 и 24 неделей беременности (то есть во втором триместре) женщин опросили по поводу стрессовых ситуаций, с которыми они сталкиваются – проблем с деньгами, в отношениях в семье, со здоровьем, и так далее.

Наблюдения за участницами велись до родов и после них. Когда их детям исполнилось по полгода, было проведено тестирование малышей на устойчивость к стрессу. Мамам нужно было поиграть с ребенком, а затем просто молча смотреть ему в лицо, никак не взаимодействуя с ним и не трогая его. При этом ученые следили за работой сердца малыша, его дыханием, реакциями и поведением.

В результате оказалось, что у мам, которые больше других нервничали во втором триместре, дети гораздо менее устойчивы к стрессу, чем их сверстники, мамы которых во втором триместре жили сравнительно спокойно. Они сильнее реагируют на неприятное переживание, дольше не могут успокоиться, и в целом более капризны, пугливы, недоверчивы, реже смеются и улыбаются, с меньшей охотой исследуют окружающий мир.

Как пояснила ведущий автор исследования Николь Буш, материнский стресс негативно отражается на активности парасимпатической нервной системы малыша, что повышает риск различных психопатологических проблем в будущем, в частности депрессии, повышенной тревожности, а также отклонений в поведении. В то же время, отметила Буш, всего этого может и не быть, если ребенок растет в спокойной, благоприятной обстановке, в любящей и поддерживающей его семье. Мало того, такие дети, подрастая в хороших условиях, часто даже более общительны, уверены в себе и успешны в жизни, чем сверстники.