«Свет в руках» запустил проект поддержки при перинатальной потере #надопоговорить.

«Свет в руках» запустил проект поддержки при перинатальной потере #надопоговорить.

«Свет в руках» запустил проект поддержки при перинатальной потере #надопоговорить.

Mail.ru Group и сервис Добро Mail.ru совместно с благотворительным фондом «Свет в руках» запустили проект поддержки при перинатальной потере #надопоговорить.

В апреле прошел онлайн-спектакль — тренажер поддержки #надопоговорить. Это потрясающее, очень нужное и важное событие было организовано Mail.ru Group и сервисом Добро Mail.ru при поддержке фонда «Свет в руках»

«Не ожидала, что это будет так глубоко»- поделилась впечатлениями Алёна Затонская, одна из участниц.

Отрывок из истории Алёны: » В семь утра раздался звонок из реанимации. Не поднимая трубку мы уже все поняли. Нашего малыша не стало. С тех пор прошло восемь лет. И только сейчас я поняла, что могу об этом говорить. И так же я поняла, как важно другим женщинам, чтобы их слышали и понимали. Понимали на молекулярном уровне.»

Это было действительно глубоко. Трогательно, до мурашек пронзительно, тепло и — больно. Мало кто из зрителей смог сдержать слезы. Этого не нужно, ведь каждая слезинка, пролитая в ответ на чужую боль, делает мир чище, добрее, эмпатичнее.

«Когда накапливалась усталость от этой огромной боли, как океан, я думала мне уже не выплыть из него, уже никогда не стать счастливой.» -делится Ольга воспоминаниями о потере новорожденного сына. Вспоминая свою беременность желанным ребенком, она улыбается, но две глубокие морщинки между бровей дают понять цену этой грустной улыбки.

Время не лечит, лечат правильные слова и поддержка. Об этом очень #надопоговорить.

«Когда 4 года назад мы организовывали фонд, перед нами стояла задача сдвинуть махину, которая казалась не сдвигаемой. Тема была настолько табуирована и закрыта, что мало кто осмеливался говорить о ней. Тем ценнее видеть как сейчас, с помощью Mail.ru Group, мы произвели тектонический сдвиг. Будто с этим проектом право голоса получили те сотни тысяч женщин, которые ежегодно проходят через историю перинатальной потери.» — комментирует основатель и директор фонда «Свет в руках» Александра Краус.

Спектакль доступен в записи

Проект продолжается. На сайте nadopogovorit.mailrugroup.com опубликовано исследование «Перинатальные потери. Что это и почему об этом важно знать», в котором приняли участие более 2700 человек.24% из них узнали о перинатальных потерях во время опроса. Каждый пятый человек не знает, как реагировать на такую ситуацию, какими словами выразить соболезнование, а каких слов избежать. Задача проекта #надопоговорить и наша — рассказать и научить.

Для этого на сайте опубликована понятная и простая инструкция, помогающая понять, как действовать и вести себя при столкновении с перинатальными потерями, чтобы не сделать хуже себе и окружающим. Если вы оказались рядом с тем, кто переживает потерю, вам будет проще помощь, а если потерю переживаете вы, то сможете подсказать родным и друзьям правильные слова соболезнования, просто переслав им ссылку на сайт.

Также на сайте собраны советы для мужчин, переживающих перинатальную потерю вместе с партнершей. Они помогут сохранить и укрепить отношения, выстоять перед огромным горем вместе.

Благотворительный Фонд «Свет в руках» помогает семьям, столкнувшимся с трудностями на пути к родительству, в том числе с потерей ребенка во время беременности, родов и вскоре после них. Фонд помогает женщинам и их близким справиться с утратой и сопровождает семьи на пути к новой беременности. Фонд возник в 2017 году как волонтерский проект – по инициативе мамы, потерявшей своего малыша в родах. Сегодня фонд на федеральном уровне выстраивает систему помощи родителям, переживающим перинатальную потерю.

За время существования Фонда помощь получили более 10000 родителей. Более 13 000 медицинских специалистов родильных домов и перинатальных центров на всей территории России прошли обучение.

Больше информации о благотворительном фонде «Свет в руках» на корпоративных сайтах и в социальных сетях.

Поддержать программы фонда можно:

1. Через Сбербанк Онлайн — реквизиты на сайте Фонда.

2. Сделав онлайн-пожертвование на нашем сайте. На сайте также можно оформить автоматическую подписку на ежемесячные пожертвования, тогда определенная Вами сумма будет поступать для помощи на регулярной основе.

Вместе мы изменим многое!