Ученые нашли еще одну причину преждевременных родов

Ученые нашли еще одну причину преждевременных родов

Ученые нашли еще одну причину преждевременных родов

Иногда иммунная система плода «просыпается» слишком рано, заставляя его досрочно покинуть материнский организм.

Во время беременности клетки, принадлежащие матери и плоду, через плаценту циркулируют в крови обоих организмов. Чтобы не происходило реакции отторжения, как это бывает, к примеру, при пересадке донорских органов, природа предусмотрела специальный механизм, снижающий активность материнской иммунной системы. В некоторых случаях этот механизм не срабатывает, и организм матери отторгает клетки плода, воспринимая их как чужеродный и опасный объект. Обычно в таких случаях происходит выкидыш на ранних сроках беременности.

До сих пор было принято считать, что иммунная система плода лишком незрела, чтобы как-то аномально реагировать на материнские клетки и становиться причиной невынашивания беременности. Однако, как выяснили ученые из Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США), это не всегда так.

Исследователи взяли образцы пуповинной крови у 89 доношенных и 70 недоношенных новорожденных, а также образцы крови их матерей. В результате оказалось, что в пуповинной крови недоношенных циркулирует очень много материнских клеток, а также большое количество собственных активных иммунных клеток. Это говорит о запуске реакции иммунной системы плода на материнские клетки.

Ученые пришли к выводу, что виновата в слишком раннем созревании иммунной системы плода инфекция, поразившая материнский организм. Вирусы или бактерии заставляют не вовремя «проснуться» иммунитет плода и ошибочно атаковать клетки матери. Вырабатываемые при этой атаке химические вещества и запускают процесс сокращения мускулатуры матки, приводя в итоге к преждевременным родам.

«Обычно для предотвращения преждевременных родов используются препараты, останавливающие схватки. Но, похоже, что в некоторых случаях мы ставим телегу впереди лошади. На самом деле нужно снижать активность иммунитета плода, которая может запуститься еще за несколько недель до того, как у пациентки начнутся схватки», – объяснила ведущий автор исследования Типпи МакКензи. Сейчас она и ее коллеги работают над методом анализа крови матери, по результатам которого можно будет судить о состоянии иммунной системы плода и риске преждевременных родов.