Ученые рассказали, что может увеличить скорость чтения у детей

Ученые рассказали, что может увеличить скорость чтения у детей

Ученые рассказали, что может увеличить скорость чтения у детей

Исследователи из Университета Англия Раскин выяснили, как можно облегчить чтение для детей. Статья об этом опубликована в журнале Research in Developmental Disabilities.

Стивен Стэгг и его коллеги изучили, как размер межсимвольного интервала и цвет фона влияют на чтение детей с дислексией и без нее. Дислексия – это избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Ученые надеясь помочь детям с этой особенностью меньше ошибаться при чтении текста.

В исследовании приняли участие 59 детей в возрасте от 11 до 15 лет, 32 из которых страдали дислексией. Оказалось, что текст с увеличенным интервалом между буквами полезен обеим группам детей. В среднем в группе с дислексией скорость чтения увеличилась на 13 процентов, в то время как в группе детей без дислексии – на 5 процентов. Цветовое выделение при этом не оказало никакого влияния.

«Мы также обнаружили, что очень большие интервалы между буквами значительно сокращают количество слов, которые дети с дислексией пропускают и не прочитывают, – рассказывают авторы. – Мы считаем, что это работает за счет уменьшения так называемого «эффекта скученности», который может затруднить распознавание букв и снизить скорость чтения».

Ученые предлагают использовать их находку для более эффективного обучения детей чтению. Более того, поскольку увеличенный интервал полезен и обычным детям, его можно сделать стандартом для всех, чтобы дети с дислексией не чувствовали себя «неправильными».

Gazeta.ru