Ученые узнали, у каких детей меньше мозг

Ученые узнали, у каких детей меньше мозг

Ученые узнали, у каких детей меньше мозг

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили, что некоторые участки головного мозга у гиперактивных детей заметно меньше, чем у обычных детей. Ученые изучали мозг детей возрастом от 4 до 5 лет.

У малышей с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) авторы работы зафиксировали уменьшенный (в сравнении с обычными детьми) объем участков головного мозга, отвечающих за самоконтроль, заметно меньше, чем у обычных детей. Объектом наблюдений стали 90 детей, половина из которых имела диагноз СДВГ, не проходя при этом никакого медикаментозного лечения.

Мозг испытуемых просканировали с помощью трехмерной МРТ. Ее результаты заставили ученых обратить внимание на префронтальную кору.

«У детей с СДВГ по сравнению с обычными детьми оказалось меньше серого вещества в префронтальной коре -области мозга, задействованной в самоконтроле человека. Также у таких детей были менее развиты участки, отвечающие за мелкую моторику и обработку информации от органов чувств», — сообщили авторы проекта о выявленной ими закономерности.

По словам исследователей, разница в степени активности указанных выше участков мозга у детей отчетливо проявляется уже к 4 годам. К школьному возрасту она становится еще более резкой.

Обнаруженные особенности, говорят авторы проекта, подтверждают справедливость теории о том, что СДВГ является не надуманной проблемой – это следствие реального биологического состояния мозга, с которым связаны специфические когнитивные и физические проявления. Они убеждены, что СДВГ требует медикаментозной терапии, которая я дает возможность со временем «перерасти» эту проблему. Проект продемонстрировал, что данное нарушение можно выявлять по сканированию структур мозга уже на ранних этапах, что позволяет сделать лечение более эффективным.