​В Челябинске появились мамы-волонтеры по грудному вскармливанию

​В Челябинске появились мамы-волонтеры по грудному вскармливанию

​В Челябинске появились мамы-волонтеры по грудному вскармливанию

Добровольцы помогают мамам правильно приложить к груди ребенка.Челябинский «Союз родителей» организовал обучение волонтеров по грудному вскармливанию. Женщины, среди которых есть мамы четверых и пятерых детей, прошли теоретический курс ВОЗ, практику, получили сертификаты.

26 добровольцев регулярно посещают пять городских роддомов. Они помогают роженицам наладить лактацию, справиться с проблемами в процессе кормления.

«Часто маме нужна просто психологическая поддержка, добрые слова: «Ты молодец», «Все будет хорошо, ты справишься», — рассказала Агентству социальной информации Оксана Кирюшина, руководитель АНО «Союз родителей». — Мы обучали мам с опытом кормления минимум 1,2 года, также они прошли необходимое медобследование. Каждый волонтер раз-два в неделю ходит в роддома. Уже есть запросы в добровольцах в других городах. Мы думаем расширить границы проекта».

На бесплатных семинарах волонтеров и других женщин обучала консультант-преподаватель по грудному вскармливанию и психолог Маргарита Дик. Кроме того, она ежемесячно проводит семинары для медперсонала роддомов и поликлиник Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса, Еманжелинска.

«Приходят в основном медсестры, акушеры-гинекологи, неонатологи. Даю базовую информацию по грудному вскармливанию, раскрываю современные методики. Большой интерес вызывает тема коммуникации с пациентом. Не секрет, что есть большая волна жалоб на врачей, но в основном на то, что не так объяснили, не теми словами и не той интонацией сказали. Большинство женщин после родов находится в уязвимом состоянии. Объясняю, как в условиях дефицита времени можно разговаривать с женщинами так, чтобы укреплять их уверенность в себе», — поделилась Дик.

Волонтеры провели ряд крупных акций, флешмоб по поддержке материнства, неделю грудного вскармливания с мастер-классами. Цикл мероприятий и обучение прошли в ходе программы «Грудное вскармливание — основа жизни», которую поддержал Фонд президентских грантов.