В чем опасность грудного вскармливания?

В чем опасность грудного вскармливания?

В чем опасность грудного вскармливания?

Оказывается, длительное грудное вскармливание может оказаться небезопасным для ребенка, — в том, что это так, смогли убедиться исследователи из Университета Аделаиды, Австралия. Они заявили, что продолжительное вскармливание грудным молоком плохо влияет на состояние зубов у детей.

Австралийские ученые вели наблюдение за состоянием здоровья 1 129 детей, мальчиков и девочек. Часть этих малышей находилась на грудном вскармливании более двух лет. Специалисты обнаружили, что такие дети в большей мере подвержены разрушению зубов.

«При длительном вскармливании грудью стоматологические проблемы у детей возникают в 2,4 раза чаще, чем у тех малышей, которых кормили грудным молоком меньше года или год», — констатировали врачи.

По их словам, в тех случаях, когда матери кормят детей грудью более двух лет, они делают это в том числе и по ночам, что является нарушением естественного режима питания. В таких обстоятельствах в детских зубах легко развиваются кариозные процессы.

Помимо этого, кормление по ночам может приводить к нарушениям в механизмах регуляции аппетита и негативно сказываться на весе ребенка, полагают специалисты.