В День Матери Тутта Ларсен проведет стрим о неидеальном материнстве

В День Матери Тутта Ларсен проведет стрим о неидеальном материнстве

В День Матери Тутта Ларсен проведет стрим о неидеальном материнстве

Стрим пройдет в рамках просветительской кампании «Неидеальная мать» благотворительного фонда «Солнечный город» в поддержку мам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Гости стрима: известные блогеры, актеры и общественные деятели расскажут истории из своего опыта материнства, а также вспомнят свое детство и своих неидеальных мам. А зрители смогут проголосовать за понравившуюся историю, сделав пожертвование. Все средства, собранные во время стрима, будут направлены на проекты по профилактике семейного неблагополучия благотворительного фонда «Солнечный город».

Просветительская кампания «Неидеальная мать» благотворительного фонда «Солнечный город» – это две недели честного и откровенного разговора о важности поддержки кровных семей и профилактики семейного неблагополучия, а также о необходимости поддержки женщин и семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

По статистике, наиболее распространенными причинами помещения детей в сиротские учреждения являются алкогольная или наркотическая зависимость одного из родителей, материальные трудности в семье, а также эмоциональное выгорание родителей (в особенности, мамы), которое повлекло за собой кризис в семье, а иногда и развод. Но до 60% случаев разлучения ребенка с мамой можно избежать, начав работать с семьей на грани кризиса.

«Наше общество достаточно негативно относится к тем, кого лишили родительских прав. Их осуждают и критикуют. Но мало кто задумывается о том, что привело семью к кризису и почему дети оказались в детском доме.

Мы хотим обратить внимание на то, насколько важна профилактическая работа с теми, кто оказался на грани. Провести психологическую консультацию, помочь побороть зависимость и начать реабилитацию, обеспечить крышу над головой, когда некуда пойти, иногда просто дать понять, что ты не один и рядом есть люди, которые готовы тебя поддержать: это важно и просто. Но эти простые вещи помогают сохранить семьи и их родительский потенциал.

Специалисты нашего фонда считают, что нужно прилагать максимум усилий именно на профилактику семейного неблагополучия. Это позволит нам сделать большой шаг к тому, что в нашей стране перестанут существовать детские дома, а дети будут воспитываться в семье» – отмечает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный город».

Трансляция стрима будет проходить на сайте просветительской кампании «Неидеальная мать», там же можно посмотреть ролик и сделать пожертвование в поддержку проектов по профилактике семейного неблагополучия благотворительного фонда «Солнечный город».

Каждый желающий также может принять участие в челлендже на платформах TikTok и Instagram или поддержать кампанию, опубликовав в социальных сетях свои истории неидеального материнства и отметить их хэштегом #неидеальнаямать.

В рамках кампании «Неидеальная мать» на федеральных каналах и в социальных сетях запущен ролик о важности поддержки мама в трудных ситуациях, а на телеканале «Дождь» пройдет круглый стол по вопросам раннего предупреждения и полной ликвидации социального сиротства.

Напомним, благотворительный фонд «Солнечный город» с 2007 года помогает детям-сиротам и семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Фонд решает проблемы социального сиротства на федеральном уровне и делает в работе акцент именно на профилактике детского и семейного неблагополучия. В настоящее время в активе фонда 14 проектов в 21 городе России. За 14 лет работы 1 157 малышей и подростков остались с родителями благодаря профилактике отказов, 139 девчонок и мальчишек нашли новую семью, 707 подростков из детских домов нашли старшего друга-наставника.