В московском метро появились памятки для потерявшихся детей

В московском метро появились памятки для потерявшихся детей

В московском метро появились памятки для потерявшихся детей

Наклейки с короткой инструкцией есть на каждой станции метро. На стикерах — герои советских мультфильмов и сообщение: «Если ты потерялся, оставайся здесь».

Всего в московском метро расклеили более 270 синих стикеров. На каждом напоминание, что уходить с чужими людьми нельзя, а помочь могут только полицейский или дежурный по станции.

«О мерах предосторожности и безопасности передвижения детям напоминают Чебурашка, Пятачок и Кролик из «Винни-Пуха». Потерявшемуся достаточно встать около стикера, чтобы ему помогли», – рассказала ТАСС Юлиана Слащева, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм».

Наклейки расклеили в метро в начале сентября 2021 года. За месяц благодаря им удалось найти двух потерявшихся детей. В ближайшее время убирать их не планируют. Часть наклеек расклеены на полу, другая – на колоннах и стенах.

Пользователи соцсетей отмечают, что на разных станциях метро стикеры находятся в разных местах. Например, на одной станции памятку наклеили в верхней части колонны. Комментаторы сомневаются, увидит ли ее ребенок.

Фото: АСИ

«Допустим, в часы пик на станции много людей, и если плакат на уровне глаз ребенка, то он его не увидит и с трех-пяти метров. А так есть вероятность, что он увидит плакат поверх голов людей», – предполагают комментаторы.

Также некоторые отмечают, что маленькие дети не умеют читать и не поймут, что надо сделать. Сотрудники метрополитена просят родителей заранее рассказать детям о памятках.

Наклейки – часть совместного проекта департамента транспорта Москвы и киностудии «Союзмультфильм». Ранее в честь 85-летия киностудии, был выпущен брендированный состав, а на экранах в метро показывают самые популярные мультики «Союзмультфильма».

Источник