В России растет число детей с избыточной массой тела

В России растет число детей с избыточной массой тела

В России растет число детей с избыточной массой тела

По итогам прошлого года ожирение среди детей в России составило 1318 случаев на 100 тысяч населения, а среди подростков в 2,3 раза выше — 3075 случаев на 100 тысяч населения. Среднегодовой темп прироста ожирения у детей за последние 10 лет составил 9% в год, у подростков — 7,6% в год.

Об этом на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Она обратила внимание, что по итогам исследования, которое прошло в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», избыточная масса тела выявлена у 18% школьников, ожирение — у 8% из них. В некоторых регионах число детей с избыточной массой тела в начальной школе превышает 30%.

При этом чаще всего ожирение встречается среди мальчиков. Так, сегодня Россия занимает 14 место в мире по числу детей с ожирением, при этом по девочкам — 21 место, а по мальчикам — 9 место.

В большинстве случаев это связано с нарушение питания и формированием нездоровых пищевых привычек у детей, говорит Голикова. Она также напомнила, что с 1 сентября прошлого года учащиеся начальных школ обеспечиваются бесплатным здоровым питанием. Всего на эти цели на 2021-2024 годы из федерального бюджета регионам будет направлено 248 млрд рублей.

Между тем, проблема детского ожирения достигла эпидемического уровня уже во многих странах мира.

Rg.ru