В России разработают федеральную программу помощи детям с аутизмом

В России разработают федеральную программу помощи детям с аутизмом

В России разработают федеральную программу помощи детям с аутизмом

Несколько комитетов Госдумы совместно с родительскими организациями в этом году начнут разрабатывать федеральную программу помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Об этом сообщили 8 июля на круглом столе в Госдуме.

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин отметил, что «количество детей, у которых выявляются расстройства, продолжает расти», и потому стране нужна «самостоятельная федеральная программа», пишет портал «Такие дела».

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с аутизмом МГППУ Артур Хаустов предложил сделать систему помощи многоступенчатой, включающую в себя региональный скрининг для выявления детей с РАС, раннюю помощь и дальнейшую диагностику, создание адаптированной общеобразовательной программы и подготовку к самостоятельной жизни и трудоустройству.

Депутат Николай Говорин отметил, что помимо подготовки новых квалифицированных кадров программа должна включать переподготовку уже работающих специалистов. По его словам, нужно «в максимально быстрые сроки» провести профессиональную переподготовку специалистов-педиатров.

Президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова из Екатеринбурга сказала, что статистика выявления детей с РАС в регионах России сильно различается из-за разных методик. По ее словам, в Свердловской области было выявлено 633 ребенка на 4,3 миллиона человек, в Красноярском крае и Новосибирской области — более тысячи детей на 2,9 и 2,8 миллиона человек.

«Анкеты отличаются в разы. Но при этом у всех количество выявленных детей с расстройствами аутистического спектра меньше, чем этих детей выявляется на мировом уровне», — прокомментировала она.

Хаитова также считает, что в России нет понимания того, что социализация детей с РАС на ранней стадии лучше и полезнее для государства, чем последующее содержание взрослых людей с инвалидностью. «Именно поэтому сегодня в России не хватает организаций, не хватает специалистов, не хватает методик выявления работы с детьми и верификации этих методик», — уверена президент фонда.

По словам Хаитовой, около 60% детей с РАС «смогут жить самостоятельно, работать и создавать семьи, но для этого нужна системная помощь».

Разрабатывать программу будут комитет Госдумы по охране здоровья, комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и подкомитет по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Источник