В России запустили социально-просветительский проект о родительстве

В России запустили социально-просветительский проект о родительстве

В России запустили социально-просветительский проект о родительстве

В России, по данным министерства просвещения, около 500 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Причем существенная часть детей становятся сиротами при живых родителях. Чтобы родители не бросали своих детей, придумали «Азбуку семьи».

«Большая часть матерей и отцов, дети которых оказались в детском доме – порядка 70-80% – лишаются родительских прав или ограничиваются в них за невыполнение родительских обязанностей.

Сегодня, особенно во время пандемии, многие семьи находятся в уязвимом положении. Для того чтобы оказать им поддержку, найти фундамент, на котором можно построить гармоничные отношения между родителями и детьми и сохранить семью, мы создали социально-просветительский проект «Азбука семьи».

Разработанные психологами программы помогут мамам и папам преодолеть стрессовые и кризисные ситуации и пройти путь к осознанному родительству», — рассказывает писатель, автор проекта Диана Машкова.

В «Азбуке семьи» будут также выходить книги, в которых психологи и педагоги поделятся опытом, как сохранить семьи и преодолеть кризисные ситуации. Эти книги будут выходить в издательстве «Эксмо».

«Книги, которые мы будем выпускать совместно с проектом «Азбука семьи», направлены на формирование самых главных навыков в жизни каждого человека – умение любить и проявлять любовь к своим детям, быть устойчивым перед кризисами и поддерживать своих близких в трудные периоды жизни.

Мы уверены, что эта социально-просветительская работа чрезвычайно важна – институт семьи нуждается в поддержке и книги позволят донести опыт осознанных родителей, психологов до тех, кто нуждается в помощи и опоре», — говорит Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо».

Первая книга проекта «Наши дети. Азбука семьи» увидит свет в декабре 2020 года. А перый книжный тренажер «Азбука счастливой семьи» выйдет в марте 2021 года; ее посвятят и лучшим психологическим программам, и практическому опыту родителей, оказавшихся в различных жизненных ситуациях.

Подробнее о проекте можно узнать на его сайте.

Источник