В школах внедряют новую программу по управлению чувствами

В школах внедряют новую программу по управлению чувствами

В школах внедряют новую программу по управлению чувствами

Министерство просвещения собирается разработать программу по развитию социально-эмоциональных навыков у школьников, о чем сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу минпросвещения. По их заявлению, опробуют программу уже в этом году в 8 «пилотных» регионах страны.

В министерстве рассчитывают, что такая программа поспособствует воспитанию эмоционально зрелых личностей. Психологическая работа с подростками научит контролировать собственные негативные эмоции и распознавать настроение окружающих.

Также очень важно, по мнению экспертов, не только выявить девиантное поведение у ребенка, но и:

— оказать ему квалифицированную помощь;

— поддержать;

— дать рекомендации педагогам и родителям о том, как вести себя в сложных ситуациях.

Эксперты министерства также обсуждают с директорами учебных заведений необходимость открытого выявления и решения проблем. В первую очередь речь идет о разрешении конфликтов среди подростков «на основе психолого-педагогического подхода с учетом ценностей дружбы, поддержки, взаимопомощи, культуры решения проблем без агрессии».

По данным минпросвещения, на сегодняшний день в школах работают более 25 тысяч психологов. При этом эксперты напоминают, что важно постоянно повышать их количество и квалификацию по ключевым вопросам трудностей поведения у детей и подростков.

Источник