В центре Лондона появился памятник Гарри Поттеру

В центре Лондона появился памятник Гарри Поттеру

В центре Лондона появился памятник Гарри Поттеру

Памятник волшебнику Гарри Поттеру из книг британской писательницы Джоан Роулинг появился в среду на площади Лестер-сквер в центре Лондона. Поттер, образ которого в кино воплотил актер Дэниел Рэдклифф, изображен летящим на метле.

Рядом расположены восемь других статуй, изображающих популярных киногероев. Так, на Лестер-сквер можно сфотографироваться с Мэри Поппинс, медвежонком Паддингтоном, Мистером Бином и Бэтменом. Многих из них британские зрители впервые увидели на большом экране именно на Лестер-сквер, куда выходят фасады двух популярных кинотеатров. В одном из них осенью 2001 года состоялась премьера первого из фильмов поттерианы — «Гарри Поттер и философский камень».

Статуя изображает именно сыгранного Рэдклиффом 11-летнего Поттера из этой картины. Мальчик-волшебник одет в форму для игры в квиддич и сидит на верном «Нимбусе-2000». Статуя производит впечатление парящей в воздухе, так как металлический столб, являющийся ее единственной точкой опоры, скрыт зеленым кустом, над которым Поттер «пролетает».

Семь романов о Гарри Поттере, выходивших с 1997 по 2007 годы, принесли Роулинг всемирную славу. Общий тираж книг, изданных более чем на 80 языках, превышает 500 млн экземпляров. По этим произведениям сняты восемь блокбастеров.

Роулинг регулярно выпускает новые книги, однако они уже не рассчитаны на детей. В 2011 году вышел роман Роулинг «Случайная вакансия», который можно отнести к жанру политической и социальной сатиры, а в 2013 году — детектив «Зов кукушки», который писательница решила выпустить под псевдонимом. К настоящему моменту издано уже пять написанных Роулинг детективных произведений о частном сыщике Корморане Страйке, но в качестве автора на их обложках по-прежнему указан выдуманный британский романист Роберт Гэлбрейт.

Tass.ru