Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою»

Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою»

Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою»

25 февраля 2020 года стартавал прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», который проводит фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, РГДБ и Национальной родительской ассоциацией!

Конкурс проводится фондом ежегодно с 2018 года, и его главная цель — познакомить подрастающее поколение с именами сверстников – маленьких героев самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

Задача конкурса – помочь детям изучить истории детей и подростков, которые в годы войны сражались плечом к плечу с солдатами и партизанами, работали в тылу и внесли свой вклад в Великую Победу, что особенно важно в год 75-летия завершения войны. Ведь большинство ветеранов, которые сегодня рядом с нами – это те, чье детство и юность были опалены войной.

Сегодня узнать об исторически подтвержденных фактах героического участия детей и подростков в Великой Отечественной можно благодаря книге-трилогии «Маленькие герои большой войны», автором-составителем которой выступил Аркадий Васильевич Никоноров, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, доктор исторических наук, полковник, военный историк, ветеран.

Как отметила Оксана Федорова, телеведущая, Мисс Вселенная, президент фонда «Спешите делать добро!», «для каждого из нас 75-летие Победы великий праздник, нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась война, и именно через личные истории детей и подростков, воевавших, погибших, выживших в этой войне мы стремимся передать подрастающему поколению историческую правду о том, какой ценой была завоевана Победа».

Конкурс 2020 года проводится по 5 номинациям:

— «Рисунок»,

— «Литературная работа. Проза»,

— «Литературное творчество. Поэзия» (возрастные группы 7-10, 11-13, 14-17 лет).

Номинации «Видеорепортаж» — принимаются как индивидуальные, так и групповые работы (возрастная категория 7-17 лет).

И новая номинация этого года «Фотоколлаж»: индивидуальная или групповая работа детей на основании фотоматериалов по теме Конкурса, объединенных единым логическим замыслом (возрастная категория 10-17 лет).

Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут представлены на Церемонии награждения в Музее Победы.

Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 25 февраля по 31 марта 2020 года, список победителей будет объявлен 15 апреля, а торжественная Церемония награждения состоится 25 апреля в Музее Победы на Поклонной горе!

Проект «Маленькие герои большой войны»это культурно-просветительский проект, направленный на сохранение исторический памяти о подвигах детей во время Великой отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи.

В рамках проекта в 2015-2016 г.г. выпущена книга-трилогия «Маленькие грои большой войны».

В 2018 году проект реализован с использованием гранта Фонда Президентских грантов: проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием ветеранов-героев книги-трилогии, к которому присоединились 1 283 школы со всей России, проведен первый Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», а также высажено более 130 Аллей памяти детей-героев в разных городах России, проект охватил 43 региона!

В 2019 году на конкурс «Спасибо маленькому герою» поступило более 5 тысяч заявок, а партнер конкурса «Почта России» выпустила рисунки победителей в виде серии коллекционных почтовых открыток.

Напомним, благотворительный фонд «Спешите делать добро!» создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений.