Зачем нужна база данных потенциальных приемных родителей?

Зачем нужна база данных потенциальных приемных родителей?

Зачем нужна база данных потенциальных приемных родителей?

Многие знают о существовании «банков данных», в которых собрана информация о детях-сиротах. В Межрегиональной общественной организации «Наши дети» пошли дальше и создали первую в России базу потенциальных приемных родителей. Она помогает найти семьи для тех детей, которые в силу возраста уже способны сделать сознательный выбор.

Как обычно знакомятся ребенок и возможный приемный родитель? «Взрослые выбрали ребенка, получили информацию о возрасте, здоровье, успеваемости, есть ли братья или сестры, какая семейная история, есть ли родители, что с ними произошло, — рассказывает психолог Ирина Меркуль. — Ребенок же о кандидате вообще ничего не знает, находится в заведомо невыгодном положении». База данных потенциальных приемных родителей помогает устранить эту несправедливость. Сейчас там 2300 кандидатов.

Идея проекта в том, чтобы позволить ребенку сделать более или менее осмысленный выбор. Для этого еще до первой встречи он может больше узнать о потенциальных родителях: какого они возраста, есть ли в семье собственные дети, кто эти люди по профессии, чем увлекаются. И еще, конечно, простые, но важные для каждого человека вещи: где ребенок будет жить, в какой комнате, будут ли там домашние животные, как обычно семья проводит свободное время. Все это есть в видеоанкетах потенциальных приемных родителей. Знакомство состоится только в том случае, если ребенок сам сначала выберет анкету кандидатов.

От 10 до 17

Проект рассчитан на детей в возрасте от 10 до 17 лет. Им вполне по силам выбирать, как правило, уже есть представления о том, какой должна быть их будущая семья, они способны выстраивать отношения с людьми, которые им нравятся.

С точки зрения семейного устройства, эта возрастная группа считается одной из самых сложных — как дети с инвалидностью, как братья и сестры, которых по закону можно устраивать в семью только вместе… У некоторых в этом возрасте уже есть негативный опыт пребывания в семье – родной или приемной. Тем важнее свести к минимуму риск возврата подростка в детское учреждение. Это важнейшая задача проекта МОО «Наши дети».

«Еще пять лет назад мы создали пилотный проект на сайте ИСТОЧНИК