64 ребенка родились благодаря программе «Новая жизнь» фонда «Протек»

64 ребенка родились благодаря программе «Новая жизнь» фонда «Протек»

64 ребенка родились благодаря программе «Новая жизнь» фонда «Протек»

Программа, направленная на лечение бесплодия, дает возможность семьям, испытывающим сложности, бесплатно пройти лечение в Научно-медицинском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Владимира Кулакова.

С 2015 года в программе приняли участие 300 человек. Было оказано 25 293 амбулаторных и стационарных услуг. Общая сумма инвестиций за это время составила 72 млн рублей.

С начала 2021 года общая сумма затрат превысила 7 млн рублей, а общее количество участников за 5 месяцев составило 110 человек. Родилось три ребенка, семь пар ожидают прибавления.

«На текущий момент в программе «Новая жизнь» могут принять участие только сотрудники Группы компаний «Протек», — рассказывает генеральный директор благотворительного фонда «Протек» Оксана Рябых. — В 2021 году мы планируем масштабировать проект и расширить число участников программы за счет вовлечения других крупных компаний, которые заботятся о своих сотрудниках и готовы сделать репродуктивное здоровье частью социального пакета».

Пациентам предлагается весь спектр медицинских услуг в акушерстве, гинекологии и неонатологии, включая самые современные диагностические мероприятия, необходимую амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, а также восстановительное лечение с применением современных немедикаментозных методов.

В основном проблема пациентов решается с помощью процедуры ЭКО. Возможности проведения ЭКО в рамках государственной программы имеют ряд ограничений. Квота на процедуру на территории РФ ограничена, при этом в каждом регионе устанавливаются свои квоты. Существуют также ограничения по возрасту участников, по перечню заболеваний. При этом дополнительно пациенту приходится в процессе подготовки к процедуре сдавать ряд краткосрочных анализов за свой счет.

Как рассказали в фонде «Протек», эффективность ЭКО в рамках программы «Новая жизнь» выше, даже несмотря на то что принимаются пациенты с «запущенными» заболеваниями (в государственную программу они не были бы приняты). Согласно статистике РФ, в рамках государственной программы (бюджет ОМС) беременность после процедуры ЭКО наступает в 32% случаев. По статистике благотворительного фонда «Протек» в рамках программы «Новая жизнь» беременность после процедуры ЭКО наступает в 36% случаев, поскольку для участников программы проводится предимплантационный генетический скрининг, позволяющий оценить жизнеспособность эмбрионов и повышающий шансы на успешное рождение ребенка.

В 2018 году в рамках I Всероссийской премии в области благотворительности «Лицо нации» программа «Новая жизнь» была названа лучшим благотворительным проектом в области медицины и психологии. Это единственная в России благотворительная программа профилактики бесплодия, направленная на оказание бесплатной медицинской помощи семьям, испытывающим сложности с рождением детей.

Источник