Чем грозит высокое потребление сахара при беременности?

Чем грозит высокое потребление сахара при беременности?

Чем грозит высокое потребление сахара при беременности?

Высокое потребление сахара во время беременности может увеличить риск развития аллергии и аллергической астмы у потомства, выяснили ученые Лондонского университета королевы Марии.

Хотя ранее сообщалось об ассоциации между высоким потреблением сахаросодержащих напитков и астмой у детей, связь между потреблением сахара во время беременности и аллергией и астмой у потомства была мало изучена. В новом исследовании, команда во главе с Seif Shaheen проанализировала связь между потреблением свободных сахаров во время беременности и аллергией, определяемой положительными кожными испытаниями на общие аллергены, а именно пылевым клещом, кошкой и травой, и астмой в течение семи лет у более 9000 участников.

Сравнивая 20 процентов женщин из группы с самым высоким потреблением сахара и 20 процентами матерей с самым низким потреблением сахара, был найден повышенный риск аллергии у потомства на 38 процентов и 101% для аллергической астмы. Команда не нашла связи с экземой или сенной лихорадкой. «Мы не можем сказать на основе этих наблюдений, что высокое потребление сахара во время беременности определенно вызывает аллергию и аллергическую астму у потомства. Однако, учитывая чрезвычайно высокий уровень потребления сахара, мы, безусловно, будем изучать эту гипотезу», сказал Shaheen.

Он добавил: «Первый шаг — посмотреть, сможем ли мы воспроизвести эти результаты в другой группе матерей и детей. Если сможем, тогда мы разработаем пробный тест, чтобы проверить, можно ли предотвратить аллергию на детей и аллергическую астму, уменьшив потребление сахара во время беременности. Пока мы рекомендуем беременным женщинам соблюдать текущие руководящие принципы и избегать чрезмерного потребления сахара».

Исследователи контролировали множество потенциальных факторов в своем анализе, в том числе, социальные и материнскую диету, включая продукты питания и питательные вещества, которые ранее были связаны с астмой и аллергией у детей. Поскольку исследование является наблюдательным, оно не доказывает причинно-следственной связи между потреблением сахара и аллергией или астмом.