Есть ли польза от рыбьего жира для детей?

Есть ли польза от рыбьего жира для детей?

Есть ли польза от рыбьего жира для детей?

Журнал PLOS ONE опубликовал результаты нового исследования, проведенного в Великобритании и показавшего, что добавки с рыбьим жиром вряд ли можно считать полезными вопреки популярному мнению. «Благотворное влияние рыбьего жира на поведение детей теперь под вопросом», — резюмировали в статье ученые.

Долгое время утверждалось, что рыбий жир необходим детям как источник омега 3 жирных кислот, улучшающих память и навыки чтения. Но эксперимент британских исследователей показал, что ничего такого на самом деле не происходит.

Отобрав группу из 376 детей 7-9 лет, испытывавших трудности при обучении чтению, ученые (сотрудники Бирмингемского и Оксфордского университетов) ежедневно давали половине из них рыбий жир в капсулах. Другая половина получала плацебо. Эксперимент длился 16 недель.

Результаты испытаний вызвали сожаление у ученых. Выяснилось, что принимавшая рыбий жир группа детей не достигла в своем обучении более высоких показателей, чем плацебо-группа, — хотя изначально именно на это и рассчитывали авторы.

Тестирование детей в начале и конце эксперимента наглядно продемонстрировало: навыки чтения и рабочая память как при выполнении домашней работы, так и во время уроков в школе не улучшились из-за приема рыбьего жира. Интересно, что проводившееся в 2012 году исследование той же проблемы показало прямо противоположный результат. Тогда ученые высказались о том, что рыбий жир действительно помогает улучшить результаты в учебе отстающим ученикам младших классов.