Как избежать детских травм зимой?

Как избежать детских травм зимой?

Как избежать детских травм зимой?

Дети а также их родители любят кататься на санках и коньках. Особенно, если светит солнце и солнечная зимняя погода. Однако, малыши часто переоценивают свои способности и не справляются со скоростью, а также не замечают различные опасности. В результате веселье часто оборачивается большими неприятностями, а зимняя прогулка заканчивается в травмпункте.

Дети особенно часто страдают от травм головы, повреждения рук и голеней. Чуть реже — растяжения мышц, травм коленей. Чаще всего причиной является то, что они, рискуя здоровьем, не думают о последствиях. А также делают ошибки при езде на большой скорости. «Две трети всех травм случаются после обеда. Ведь именно в это время концентрация ослабевает, ребенок устает», — объясняет доктор Тобиас Шустер из Немецкого общества детской хирургии.

Чтобы избежать травм, Немецкое общество детской хирургии (DGKCH) разработало специальные советы родителям.

Травмы зимой. Консультация для родителей

1. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок мог в обед подкрепиться и отдохнуть. Тогда он не будет таким уставшим и станет лучше концентрировать внимание.

2. Выбирайте зимние игры и зимние виды спорта для детей соответственно их возраста. Например, ездить на коньках и лыжах дети должны начинать не ранее, чем в 4 года. На санках могут кататься малыши с самого раннего возраста, но только вместе с родителями.

3. При катании с больших горок, когда скорость особенно велика, необходимо надевать на ребенка защитный шлем.

4. При катании на горных лыжах родители должны всегда проверять состояние лыжни — не покрыта ли она коркой льда.

5. При катании на коньках ученые советуют родителям самим выбирать виды защиты для детей (шлем, наколенники, налокотники), поскольку научных данных по эффективности такой защиты при катании на коньках пока нет. Однако щитки могут сковывать движения ребенка.

Что делать, если ребенок таки получил травму

В соответствии с рекомендациями специалистов, если ребенок ударился головой, родители должны внимательно наблюдать за ним. Ведь у малыша может быть сотрясение мозга. Об этом могут свидетельствовать тошнота, рвота, апатия или непривычное поведение. Если ребенок жалуется на боль в руках, ногах или плечах, возможно у него — перелом. В обоих случаях необходимо непременно обратиться к врачу, специализирующемуся на детских травмах. Поскольку только такой специалист сможет принять правильное решение о лечении.