Как нужно сервировать еду детям разного пола и возраста

Как нужно сервировать еду детям разного пола и возраста

Как нужно сервировать еду детям разного пола и возраста

Не секрет, что детям больше нравится есть фрукты и овощи, порезанные их на мелкие кусочки, причем желательно свободно брать яблоки, киви или морковь руками. В то же время многие родители переживают, если дети плохо едят другие виды пищи и никогда не доедают то, что им было предложено.

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Копенгагенского университета (Дания), могут помочь решить эту проблему. Статья была опубликована в журнале Journal of Sensory Studies.

Оказывается, у мальчиков и девочек разного возраста предпочтения в отношении того, как должна быть разложена еда на тарелке, отличаются. Такое открытие исследователи сделали, опросив сто школьников в возрасте семи-восьми и 12-14 лет. Школьникам показывали фотографии шести различных блюд, сервированных тремя различными способами:

1. Все элементы блюда разложены на тарелке по отдельности, не касаясь друг друга;

2.Промежуточный вариант – часть элементов лежит отдельно, а часть перемешана между собой;

3. Все составные части блюда смешаны.

Детям нужно было ранжировать фотографии в зависимости от того, какой вид тарелки с определенным блюдом им нравится больше, а какой – меньше. Оказалось, что 7-8-летние девочки уделяют огромное внимание тому, как лежит их пища на тарелке, и явно предпочитают раздельную сервировку. Мальчикам того же возраста по большей части совершенно все равно, как разложена еда. Что касается подростков обоих полов, то они любят, чтобы пища была перемешана, либо выбирают промежуточный вариант – часть смешана, а часть разложена отдельно.

Ученые пока не знают, почему маленькие девочки любят, чтобы все элементы блюда были разложены на тарелке по отдельности, не касаясь друг друга. «Может быть, им кажется, что разные ингредиенты могут запачкать друг друга. Или же они предпочитают съедать каждый элемент в определенном порядке, либо тут речь идет об эстетических предпочтениях», – размышляет ведущий автор исследования Аннемари Олсен.

Как бы там ни было, она все же советует родителям всегда раскладывать элементы блюда по отдельности, в этом случае у ребенка будет возможность, если он захочет, все перемешать, а в обратной ситуации у него такой возможности не будет.