Какой тест для беременных будет спасать жизни детей?

Какой тест для беременных будет спасать жизни детей?

Какой тест для беременных будет спасать жизни детей?

Новый тест позволит беременным с преэклампсией вынашивать своих детей дольше, спасая множество маленьких жизней. Ожидается, что он изменит современную практику ведения беременности.

Приблизительно 3% всех беременных страдают от преэклампсии — повышения артериального давления, угрожающего матери и ребенку. Единственным известным методом лечения данного расстройства являются досрочные роды. Но если преэклампсия развивается до 34-й недели беременности, то перед врачами встает сложный выбор — либо спровоцировать опасно преждевременные роды, либо подождать, обрекая мать и дитя на существенный риск. Более полутора тысяч детей в России каждый год умирают из-за преэклампсии и связанных с ней осложнений.

Созданный британскими учеными новый тест поможет врачу принять то самое крайне ответственное решение. Он покажет, насколько безопасным является сохранение ребенка в утробе на более долгий срок.

Тест учитывает разные факторы, включая возраст матери, период беременности, во время которого диагностировли преэклампсию, артериальное давление, уровень белков в моче, печени и почках, уровень кислорода в крови, а также необходимость лечения для предотвращения скачков давления и приступов.

Разработавшие этот тест ученые из Queen Mary University of London проверили эффективность методики. Она подсказала риск осложнений у 84% матерей. Относящиеся к категории низкого риска жертвы преэклампсии успешно вынашивали детей до положенного срока, когда их появление на свет уже не грозило дополнительными осложнениями. Результаты исследования опубликованы BMC Medicine.