Онлайн-опрос почти треть школьников планируют заниматься летом

Онлайн-опрос почти треть школьников планируют заниматься летом

Онлайн-опрос почти треть школьников планируют заниматься летом

Завершился учебный год, и у школьников, которые на сдают экзамены, уже начались каникулы. Образовательная платформа Znanija.com решила выяснить, намерены ли дети заниматься летом, какие предметы им важно повторять, и как занятия в каникулы влияют на их настроение. Онлайн-опрос состоялся 24 мая, в нем участвовали 1800 респондентов.

Уже сейчас 32% опрошенных уверены, что будут заниматься в летние каникулы. Еще 38% пока не решили, стоит ли им повторять учебный материал, и 30% намерены полностью посвятить себя отдыху.

На вопрос о цели летних занятий многие школьников ответили, что готовятся к следующему классу (46%), стараются не забыть пройденное (36%) или подтянуть недоученное (37%). Есть те, кто целенаправленно готовятся к грядущим экзаменам или просто любят учиться, расширять кругозор. Часть ребят проявляют ответственность и повторяют материал, потому что его задали на лето. Некоторые занимаются, чтобы не расслабляться. Нашлись и такие, кто занимаются, но не знают, зачем, без точной цели.

Из тех, кто занимается летом, делают это от случая к случаю 54% школьников, ежедневно выделяют время для занятий – 17% и столько же – два-три раза в неделю. Один раз в неделю находят время для учебы 12% респондентов.

Более половины опрошенных (54%) заявили, что занимаются в каникулы по собственной инициативе, никто их не заставляет. По настоянию родителей, бабушек и дедушек садятся за учебу 29% школьников, следуют рекомендациям учителей – 7%, а по совету друзей и одноклассников «освежают» знания 6% ребят.

На первом месте среди предметов, которым дети уделяют внимание, математика, информатика и другие точные науки (51%). Затем следуют иностранные языки (43%), на третьем месте – русский (33%). Также среди наиболее популярных «летних» предметов география, история, психология, обществознание, литература. Читают заданные не лето книги около половины учащихся (49%).

Во время каникул школьники читают учебники (39%), решают задачи и делают упражнения (35%), изучают тетради и конспекты (24%). Многие применяют цифровые инструменты: выполняют тесты в интернете (37%), смотрят учебное видео, проходят онлайн-курсы (34%). Не забывают летом об онлайн-платформе Znanija.com 48% опрошенных, они изучают базу знаний по интересующим их предметам (29%) или помогают другим выполнять практические задания (19%). Образовательные онлайн-платформы очень популярны у школьников, поскольку это доступный, современный и увлекательный способ закрепления знаний, достаточно иметь под рукой планшет или мобильник.

«Летние каникулы нужны, чтобы дети отдохнули и набрались сил, но если они совсем не занимаются, то в сентябре с трудом втягиваются в учебу, поэтому уделять время занятиям желательно, – прокомментировал Михал Гвяздовски, управляющий директор Znanija.com. – При этом родителям лучше заранее договориться об этом с ребенком, выбрать удобное для него время и привлекательные формы закрепления материала: игровые задания, курсы и тесты на онлайн-платформах, интересную литературу. Также полезно вместе с детьми обсуждать познавательный материал во время прогулок или путешествий, это не только развивает, но и объединяет семью».

Михал Гвяздовски также напомнил, что психологи советуют заниматься понемногу, но регулярно. Вполне достаточно двух-трех раз в неделю, по возможности в одно и то же время, хотя читать лучше ежедневно. Чем младше школьник, тем меньше времени рекомендуется уделять занятиям. Ученикам начальных классов достаточно 15 минут в день, в средней школе – 20-30 минут, в старших классах можно выделить на занятия 40-50 минут, но заниматься с небольшим перерывом. Все остальное время – исключительно по желанию ученика, если ему это нравится и не утомляет.