Почему дети начинают понимать чужое сознание?

Почему дети начинают понимать чужое сознание?

Почему дети начинают понимать чужое сознание?

Как сегодня известно, дети в самом раннем возрасте не могут отчётливо представлять, что думают другие люди и что их взгляд на мир может содержать ложные убеждения. К примеру, есть тест, когда трехлетнему ребенку показывают шоколадную коробку, в которой вместо шоколада лежат карандаши.

Если ребёнка спросить, что ожидает найти в этой коробке другой ребёнок, который не знает, что там лежит, трехлетние дети ответят: «карандаши». Только через год к ним приходит понимание, что другой ребенок надеялся на конфеты. Способность отделять собственные мысли от чужих, то есть, понимать субъектность другого приходит к ребенку после четырех лет.

Этот феномен получил название «теория сознания». И, по мнению учёных, эта способность играет ключевую роль в сложных взаимодействиях между людьми: в сотрудничестве, социальной коммуникации и вопросах нравственности.

В новой работе нейробиологи обнаружили, какие именно изменения в мозге стоят за этим прорывом в ощущении мира. В новом исследовании принимали участие 43 ребёнка в возрасте три и четыре года, которым делали диффузную МРТ и подвергали тестам на распознавание чужих ложных убеждений.

Ранние исследования, полученные после магнитно-резонансной томографии, показали, что во взрослом возрасте за понимание размышлений других людей ответственны сложные взаимодействия целого ряда структур мозга. Эти структуры расположены в задней части височной доли, которая поддерживает мышление взрослых о мыслях других людей, и в лобной доле, которая участвует в абстрактном мышлении. Именно синхронное взаимодействие структур этих двух областей помогает человеку понять, как думают другие люди.

Используя диффузную томографию, учёные обнаружили, что в раннем детстве эти две области мозга не связаны между собой. И лишь к четырем годам происходит формирование связи между ними, когда окончательно созревают особые дугообразные пучки нервных волокон, которые служат своеобразным соединительным мостиком. Поэтому именно к этому возрасту дети приобретают такой важный социальный навык, как умение представлять, что может думать другой человек.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.