Почему интеллект ребенка зависят от возраста его матери?

Почему интеллект ребенка зависят от возраста его матери?

Почему интеллект ребенка зависят от возраста его матери?

Британские ученые из Лондонского Университета сообщили, что им удалось доказать, что интеллектуальные способности ребенка зависят от возраста его матери, и эта связь является непосредственной.

Как говорится в научной статье, то, насколько умным и способным будет малыш, зависит от того, во сколько его мать забеременела им. Свое исследование медики провели, анализируя данные за период с 1958 по 1970 год. Они сравнивали уровень интеллекта детей и возраст их матерей.

Оказалось, что дети, появившиеся на свет у матерей в 35-39 лет, показали наивысшие когнитивные способности, что удивило ученых. Это были более высокие показатели, чем у детей, родившихся у мам более молодого возраста.

Кроме того, ученые удивились такому результату, поскольку около 40 лет назад исследователи проводили подобный анализ и он показал абсолютно противоположные результаты: у матерей старше 30 лет дети были с более низким интеллектом, чем у молодых. С чем связано такое изменение ученые затрудняются сказать. Однако они отмечают, что это может зависеть от общества, уровня медицины и ряда других показателей.

Также они говорят, что сейчас женщина прежде всего пытается построить себе карьеру, а уже потом думает о создании семьи и рождении детей, поэтому, в целом, поздние роды стали более нормальными, чем раньше. Кроме того, мамы в возрасте больше времени могут уделять своим малышам, что также сказывается на их уровне развития, что даже при прочих равных показателях такие дети оказываются более интеллектуально развитыми.

Ранее ученые доказали, что чипсы, сладости и фаст-фуд снижают интеллект ребенка.