Роскачество рассказало об опасности адаптеров для перевозки детей

Роскачество рассказало об опасности адаптеров для перевозки детей

Роскачество рассказало об опасности адаптеров для перевозки детей

Несмотря на то, что правилами дорожного движения не допускается использовать при перевозке детей в авто альтернативные автокреслам устройства, многие родители все равно продолжают им пользоваться, полагая, что они способны защитить ребенка.


Эксперты Роскачества развенчивают мифы и дают советы по безопасной перевозке детей.

Первое. Детей младше семи лет можно перевозить только в автокреслах. С семи до 11 лет — на заднем сиденье детей можно пристегивать штатными ремнями безопасности, говорят специалисты Роскачества. И уточняют — лучше ориентироваться не на возраст, а на рост ребенка. Пристегивать его обычным ремнем безопасности можно, если его рост 150 см и выше. Иначе ремень будет проходить по шее ребенка.

Второе. Детское автокресло нужно подбирать строго по росту, весу и возрасту ребенка.

Третье. Кресло обязательно должно быть зафиксировано внутри машины штатными ремнями безопасности или с помощью креплений ISOFIX.

Четвертое. Одетыми в верхнюю одежду детей лучше не перевозить. Если машина резко затормозит, ребенок может вылететь из расстегнутого комбинезона.

Пятое. Самое лучше — это как можно дольше, желательно до полутора лет, возить ребенка против хода движения. Это положение — самое безопасное. А наиболее безопасное место для детского автокресла внутри машины — посередине заднего сиденья.

Шестое. На переднее сиденье поставить автолюльку можно, отключив подушку безопасности. Если она не отключается, ставить туда кресло с младенцем нельзя.

Краш-тесты в Англии показали, что, если манекен трехлетнего ребенка посадить в бескаркасное детское кресло, а машина во что-то врежется на скорости 48 километров в час, кукла вылетит через лобовое стекло. Кроме того, испытания так называемых адаптеров показали, что в случае аварии они могут нанести вред ребенку, в том числе — повредить его внутренние органы.

Несмотря на законодательный запрет на использование «иных устройств» и их опасность для детей, 25% родителей предпочитают их применять, показали опросы.