Семейные ссоры более вредны для мужчин, чем для женщин

Семейные ссоры более вредны для мужчин, чем для женщин

Семейные ссоры более вредны для мужчин, чем для женщин

Психологи из университетов Невады и Мичигана рассказали о последствиях семейных ссор для здоровья супругов. В этом вопросе ученые стали на сторону мужчин, поскольку именно после таких конфликтов они чаще женщин сталкиваются с головной болью и бессонницей.

В рамках эксперимента специалисты провели опрос более 350 семей. Сообщается, что психологи навещали семьи в 1-ый, 3-й, 7-ой и 16-й год совместной жизни. Ученые интересовались как у мужчин, так и женщин, как часто они спорят в семье на тему денег, религии, детей, отношениях с родственниками и т.д. Затем психологи изучили их медицинские карты и расспросили о состоянии здоровья.

Установлено, что на момент начала семейной жизни уровень здоровья супругов, которые редко ссорились, составил 4,07 балла из 5 возможных. В семьях, где часто были конфликтные ситуации, уровень здоровья составил 3,86 балла.

Отмечается, что данный уровень практически был одинаков как в 1-й год совместной жизни, так и спустя 16 лет. Однако, больший удар по здоровью конфликты почему-то наносили мужчинам нежели женщинам.