Свидетельство о рождении предлагают выдавать онлайн

Свидетельство о рождении предлагают выдавать онлайн

Свидетельство о рождении предлагают выдавать онлайн

Родителям предлагают разрешить оформлять свидетельство о рождении ребенка и заявки на получение положенных льгот и выплат в родильных домах или в онлайн-формате. Об этом говорится в письме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) премьер-министру Михаилу Мишустину.

Представители общественного движения просят изменить порядок медицинского ведения беременности на время распространения коронавируса. Например, организовать посещение врачами будущих мам на дому. Эксперты сходятся в том, что цифровизация этой системы полезна, однако удаленное сопровождение беременности невозможно.

Рожденные в интернете

МФЦ и загсы в связи с распространением COVID-19 приостановили оформление и выдачу документов, необходимых при рождении ребенка: в электронном виде услуга не предоставляется, а очные визиты переносятся в связи с введенным режимом самоизоляции. ОНФ обратился к главе правительства России Михаилу Мишустину с предложением оформлять и выдавать соответствующий пакет справок в родильных домах или онлайн. Эту практику, отмечается в письме, можно будет сохранить и после окончания эпидемии.

«Такие задачи ставить нужно. Чтобы как можно больше государственных муниципальных услуг предоставлялось именно в дистанционном режиме», — считает член комиссии Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Сейчас все сферы жизнедеятельности человека переходят на цифровизацию, и это правильно. На сегодняшний день, в период самоизоляции, выдача материнского капитала уже начала производиться в онлайн-режиме. Пособия по безработице, по нетрудоспособности тоже осуществляются дистанционно.

«Если технически перевести оформление документов на новорожденного в электронный формат возможно, то это сделать необходимо», — отметила директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС, профессор кафедры труда и социальной политики Любовь Храпылина. По ее мнению, чем меньше сейчас беременные женщины и мамы маленьких детей контактируют с окружающим миром, тем лучше.

«Но возникают и другие вопросы. Например, выдержат ли соответствующие ресурсы тотальный переход всех процедур в онлайн? Кроме того, мы сейчас сталкиваемся с очень умелыми действиями разного рода мошенников — они вступают в контакт с людьми, имеющими право на выплаты, и обманным путем присваивают их себе. Эти риски нужно проработать очень тщательно», — отмечает она. К тому же, считает политик, практика электронного получения документов должна сохраниться и после того, как эпидемия отступит.

Как ранее писали «Известия», на 18 апреля в Москве коронавирус был диагностирован примерно у 100 беременных женщин. Российские парламентарии попросили правительство рассмотреть возможность отправить будущих мам в отпуск до конца режима самоизоляции.

Беременность на дому

Среди предложений ОНФ есть также определение порядка медицинского ведения беременности на время распространения коронавируса. В письме отмечается, что врачи могут посещать будущих мам на дому, а при необходимости осмотра в больнице женщину туда нужно доставить.

В этом вопросе, подчеркнула Светлана Бессараб, необходимо ориентироваться на показания — домашний осмотр допустим только в том случае, если нет необходимости лабораторных исследований или применения специального оборудования.

«Не хватит такого количества квалифицированных специалистов, которые могли бы наблюдать за пациентками дома. Далеко не всегда вот это домашнее, дистанционное ведение может отображать реальное состояние беременной», — добавила Любовь Храпылина.

В сложившихся эпидемиологических условиях клиники обязаны соблюдать законодательство и действующие нормативные акты, подчеркнул в разговоре с «Известиями» заместитель главврача по акушерству и гинекологии сети клиник «Скандинавия» Владимир Остроменский.

«Во-первых, это приказ 572-Н, согласно которому регламентированы очные визиты беременных женщин к врачу. Это как минимум постановка на учет, 16-я неделя беременности, после УЗИ на 20-й неделе беременности и т. д. Всего не менее семи визитов к одному только акушеру-гинекологу, не говоря уже о других специалистах, и это при условии, что беременность без осложнений», — пояснил он.

Если у будущей матери есть проблемы со здоровьем, количество осмотров определяется в индивидуальном порядке по показаниям, подчеркнул медик. Кроме того, есть и нормативные акты о телемедицине, а также соответствующий закон. Важные манипуляции не сделать без личной встречи с врачом — например, УЗИ. Это делает невозможным ведение беременности полностью на дому.

Однако Владимир Остроменский подчеркнул, что есть моменты, когда будущей маме не обязательно надо идти на прием к доктору:

Стоит понимать, что беременность — это процесс наблюдения, а не лечения, ведь это не болезнь. Поэтому то, что обычно применимо к процессу лечения, к беременности часто не относится. Например, в случае, если беременность протекает хорошо, нет осложнений и острых состояний, врач может сопоставить риски и часть консультаций (помимо обязательных очных) перевести в онлайн.

Такая практика, по его словам, удобна, когда у женщины есть вопросы, касающиеся согласования тактики родов, коррекции применяемых препаратов, выполнения упражнений дома и так далее.

«Известия» отправили запрос в правительство об отношении к инициативе ОНФ.

Источник