Ученые объяснили, почему детям важно учиться писать от руки

Ученые объяснили, почему детям важно учиться писать от руки

Ученые объяснили, почему детям важно учиться писать от руки

Исследователи из Норвежского института естественных и технических наук изучили, как письмо от руки и набор текста на клавиатуре влияют на мозг детей.

Их исследование показало: если ребенок пишет от руки, это вызывает гораздо большую активность сенсомоторных отделов мозга и лучше влияет на их память по сравнению с работой на клавиатуре, сообщает портал «Научная Россия».

Чтобы отслеживать и записывать активность мозговых волн испытуемых во время эксперимента, ученые использовали электроэнцефалограмму. В исследовании участвовали 12 детей и 12 молодых людей постарше. Им давали возможность написать текст от руки и набрать его на клавиатуре. При этом все участники делали это в специальных «капюшонах» с более чем 250-ю электродами. Каждого обследовали так в течение 45 минут.

Результаты в обеих группах показали: мозг намного активнее, когда люди пишут от руки. Использование ручки и бумаги образует в мозге больше «крючков», на которые можно «прикрепить» ваши воспоминания, — говорит руководитель исследования Одри Ван дер Меер. — Кроме того, письмо от руки создает гораздо большую активность в сенсомоторных частях мозга.

Когда вы нажимаете ручкой на бумагу, выводите буквы и слышите звуки, которые издаются в это время, у вас активируются многие чувства. Они создают контакт между различными частями мозга и открывают его для обучения.

Источник