В российских детских больницах появятся «коробки храбрости»

В российских детских больницах появятся «коробки храбрости»

В российских детских больницах появятся «коробки храбрости»

Заявку на участие в ежегодной акции Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» подали 130 компаний из 35 городов страны. Это в три раза больше, чем в прошлом году.

Каждый год сотрудники компаний, волонтеры и неравнодушные жители могут помочь собрать «коробку храбрости» — коробку с игрушками, которую размещают в больницах, где детям предстоят сложные и болезненные процедуры. После выхода из процедурной ребенок может взять из коробки игрушку в награду за храбрость и терпение.

Акция «Коробка храбрости» движения «ДаДобро» приурочена ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, поэтому сбор игрушек продлится до 18 ноября.

В этом году в акции участвуют 35 городов, в которых уже установили 150 специальных красных боксов. В «ДаДобро» надеются, что общими усилиями соберется 10 тонн игрушек, которые волонтеры передадут в детские клинические, ожоговые, туберкулезные больницы и онкологические центры.

«Мы не врачи, не можем придумать лекарство от тяжелых болезней. Все, что мы можем сделать, — это утешить и порадовать детей, которые за свою недолгую жизнь уже успели перенести больше неприятных процедур, чем большинство взрослых за всю жизнь. Мы верим, что радость от подарка, который дети получают за свою храбрость, помогает им выздороветь», – считает Оксана Богданова, президент Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро».

«Коробки храбрости» собираются в Москве, Санкт-Петербурге, Амурске, Астрахани, Благовещенске, Брянске, Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Выборге, Екатеринбурге, Иванове, Иркутске, Казани, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Петровске, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саранске, Саратове, Смоленске, Тюмени, Уфе и Ярославле.

В нескольких из них боксы для сбора игрушек стоят не в офисе, а в общественных местах, и принести подарок в «коробку храбрости» может каждый желающий. Точные адреса, а также памятку, что не стоит класть в «коробку», можно найти на сайте акции.